Lot Nr. 1269

Henryk Siemiradzki Kopie

Henryk Siemiradzki Kopie - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(1843–1902)
Bacchanale, bezeichnet H. Siemiradzki pinx Roma,
Öl auf Leinwand, 90 x 130 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Sammlung Anton Mankowski (1907–1951), Polnischer Botschafter in Rom;
seitdem im Familienbesitz.

Vergleiche:
Moderne Kunst in Meister Holzschnitten nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart, Bd. VIII, Bong Verlag, Berlin 1894.

Das Bild stellt eine Wiederholung von Siemiradzkis “Bacchanal” (1890) aus dem Museum in Serpukov bei Moskau (Öl auf Leinwand, 80 x 158 cm) dar. Dabei führt der Verzicht auf das panoramaartige Format zur Veränderung des Verhältnisses zwischen Figuren und Landschaft.

Zu dem Bild in Serpukov siehe: Stanislaw Lewandowski Henryk Siemiradzki (Warszawie, 1904), S. 98; Tatiana Karpova, Henryk Siemiradzki (St. Petersburg, 2008, russ./engl.), ill. 67, 68, p. 389. Das Bild aus der Makowski/Sobanska Kollektion wurde 1894 in der Edition Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten. nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart. Bd. VIII (Berlin, Bong 1894), Abb. III., reproduziert.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Technologisches Gutachten von Prof. Dr. Manfred Schreiner, Akademie der Bildenden Künste von Februar 2017, vorhanden.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

19.10.2017 - 18:00

EUR 18.750,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Henryk Siemiradzki Kopie

(1843–1902)

Provenienz:
seitdem im Familienbesitz.

Vergleiche:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 19.10.2017