Lot Nr. 1017

Russische Reise-Ikone (Triptychon), 18. Jhdt.

Russische Reise-Ikone (Triptychon), 18. Jhdt. - Weihnachtsauktion

in der Mitte: Hl. Maria zwischen zwei Engeln vor drei Aposteln (der Kniende wohl Hl. Petrus), oben Christus zwischen zwei Engeln, links: Tod Mariens mit Christus, der ihre Seele entgegennimmt, und Aposteln, rechts: Darstellung Jesu im Tempel, Tempera auf Holztafeln, jeweils 13 x 10 cm, Farbfehlstellen, Metall-Rahmung Ruf 400

Rückseitig Gutachten von Erzpriester Chrysostomos Punenburg

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

18.11.2010 - 14:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Datum: 18.11.2010 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 18.11.2010