Lot Nr. 934

Klosterarbeit Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.

Altarmotiv in Krülltechnik mit bunten facettierten Glassteinen und Imitationsperlen geziert, im Zentrum Kreuzigung Christi mit den drei Heiligen Marien, Relief aus gegossener Masse, darunter wachsbossiertes liegendes Jesuskind in der Krippe, in 4 spitzbogenförmigen Nischen, Glasfiolen mit Reliquien aus dem Heiligen Land und von Märtyrern, Papiercedulae, roter Samtkistengrund, verglaster vergoldeter Rahmen, Aussenmaß ca. 55 x 70 cm, beschädigt Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.11.2010 - 14:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.11.2010 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 18.11.2010