Johannes von Beverwyck
"Allgemeine Artzney in dreyen Theilen ... von der Gesundheit- von der Ungesundheit - von der Wund-Artzney ... aus dem Holländischen in die hochteutsche Sprache übersetzt". Frankfurt/M., Daniel Fievets Witwe, 1674, Titel in Rot-Schwarz und Druckermarke, hs. Exlibris "... Bibliotheca Hippolytana ... 1764", 2 Blatt, 258 S., 9 Bl., 381 S., 11 S. Index, 6 Bl., 186 S., ill. mit ca. 61Textkupfern und zahlreichen Holzschnittvignetten, vollständiger Pergamenteinband mit geringer Patina, Titelblatt gebräunt und Randfehlstellen, weitere 3 Blatt wasserrandig, sonst fast neuwertig, 3. Teil etwas gebräunt, jedoch ziemlich gut, ca. 34 x 24 cm (Ko) Ruf 1500
B. (1594 - 1647), die erste deutsche Übersetzung unter "Schatz der Gesundheit", Amsterdam 1671.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
EUR 2.392,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Johannes von Beverwyck
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |