Lot Nr. 767

Eberhard KIESER, Kupferstecher, Verleger

(Frankfurt a. M., tätig dort am Anfang 17. Jhdt.) a) Phantastische Rom-Ansicht mit Cicero und Paulus als Vertreter von Antike und Christentum (mit lateinischen und deutschen Inschriften, aus einem Buch) b) "Nemo saltat sobrius (lat. Sprichwort) mit Ansicht von Verden, heute Niedersachsen" Kupferstiche, im Bildausschnitt, ca. 10 x 15 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 120

Aus dem Ansichtenbuch von Daniel Meissner "Thesaurus philopoliticus", Frankfurt, Kieser, 1623 - 1631

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

18.11.2010 - 14:00

Schätzwert:
EUR 240,- bis EUR 300,-
Rufpreis:

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.11.2010 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 18.11.2010