Goldene 18-karätige HerrenTaschenuhr
vergoldetes Spindelgangwerk für Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Reguliescheibe, Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minuterieskala, Gehäusenummer 703, Durchmesser 55 mm, Metall-Werkdeckel, 117,7 g, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Druckstellen, Werk überholungsbedürftig, dazu: 1 Uhrkette, Schlangenmuster, mit Löwenkopf, gravierter Blutstein und Karneol, Länge ca. 32 cm, österreichische Amtspunze 1872-1922, Gesamtgewicht 32,2 g (teilweise 14 Karat/9 Karat), Schlüssel fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 650
17.11.2010 - 14:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
EUR 650,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |