Französische Wanduhr, sogenannte Comptoire, 19. Jhdt.
beschriftet: Cessier Bernard à Noireau, Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb und Halbstundenschlag auf Tonspirale, weißes Emailziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Weckscheibe und Datumsanzeige, floral geprägtes Fronton und Prunkpendel, Gold gestrichen, teils polychrom staffiert, 2 Gewichte, Kurbelaufzugsschlüssel, 5-teiliger Steckschlüssel, 1 eiserner Wandhalter, Gesamthöhe ca. 145 cm, beschädigt, Druckstellen, Werk nicht überprüft Ruf 300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |