Biedermeier PortalBilderuhr mit Spielwerk, wohl Österreich um 1840
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen mit Spielwerkauslösung, Repetition auf Anfrage, Kurzpendel mit Anschwungmechanismus, im Sockel StiftwalzenMetallzungenspielwerk mit 3 Melodien, ebonisiertes, teils furniertes Nadelholzgehäuse mit fassadenartigem Aufbau mit 2 vergoldeten vollrunden Nischenfiguren, Säulenverzierung, Perlmuttapplikationen, Landschafts-Ölbild auf Kupferblech, Höhe ca. 69 cm, 1-Tagewerk, soweit überprüfbar, intakt, Schlüssel, Umarbeitungen und Ergänzungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 2500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |