Biedermeier-Pendule Österreich um 1820
4/4 Stunden- Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Federaufzug, gehfähiges 1 Tagewerk, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weißer Emailziffernring mit arabischen Stunden- und Minutenskalierung, feuervergoldetes Messinggehäuse mit Reliefapplikationen, Schlüssel später, Perpendikel, Höhe ca. 37 cm, beschädigt, Teile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 5000
Lit.: E. Hellich, "Alt-Wiener Uhren - Die Sammlung Sobek im Geymüller-Schlössl 1750 - 1900", 2. Auflage München 1989, S. 110, Nr. 132
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |