Lot Nr. 518

Dekorative Kommodenuhr im Barockstil, 19. Jahrhundert

stark verändertes MessingFederaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Hakenhemmung, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, Messingziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Holzgehäuse schwarz gefasst und mit blattvergoldetem reich barockisierenden Stuckdekor, Höhe ca. 73 cm, beschädigt, Teile fehlen, Werk nicht intakt Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2010 - 14:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.11.2010 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 17.11.2010