Biedermeier-Kommodenuhr Österreich um 1820
Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, weißer Emailziffernring mit arabischer Stundenskalierung, Strichminuterie, offenes Ziffernblatt mit Automat "Pfeilschießender Amor", dahinter teils sichtbare Kadratur, obstholzfurniertes gebeiztes Nadelholzgehäuse teilweise vergoldet, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 25 cm, gehfähiges Werk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Bruchstellen, Aufsatzvase ergänzt Ruf 1200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |