Lot Nr. 514

Biedermeier-Kommodenuhr Österreich um 1820

Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, weißer Emailziffernring mit arabischer Stundenskalierung, Strichminuterie, offenes Ziffernblatt mit Automat "Pfeilschießender Amor", dahinter teils sichtbare Kadratur, obstholzfurniertes gebeiztes Nadelholzgehäuse teilweise vergoldet, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 25 cm, gehfähiges Werk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Bruchstellen, Aufsatzvase ergänzt Ruf 1200

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2010 - 14:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.11.2010 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 17.11.2010