Reisewecker, Frankreich? 2. Hälfte 19. Jhdt.
Federaufzugswerk, sichtbare Zylinderhemmung, Glockenschlag, rückseitige Platine mit Gesperr und 4 Imbusstiften zur Einstellung des Alarms und der Zeiger sowie Geh- und Weckerwerkaufzug, weißes Emailziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Strichminuterie, kleine 12-Stunden-Indikation für Wecker, feuervergoldetes Messing-Trommelgehäuse, umlegbarer Tragebügel, Durchmesser ca. 9,5 cm, Gangdauer ca. 8 Tage, passendes 8-eckiges lederbezogenes Holzetui mit Sichtfenstern, dieses beschädigt, gebrochen, Schlüssel, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.100,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |