Adolf HUMBORG
(Oraviczabánga, Ungarn; Oravita, Rumänien 1847 - 1921 München) "Eine Begegnung an der Klosterpforte der Franziskaner" oben rechts signiert: A. Humborg, München, beschriftet: Opus: CXLVII, Öl auf Leinwand, ca. 95 x 65 cm, gerahmt Ruf 5000
Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 2, München 1982, S. 229, Abb. 335, 337
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Adolf HUMBORG
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 16.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 16.11.2010 |