Franz BARBARINI
(Znaim 1804 - 1873 Wien) "Ländliches Treiben mit Rinderfuhrwerk und Schloß in Alpenlandschaft" unten rechts monogrammiert: F. B., datiert: (1)865, Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 74 x 100 cm, gerahmt Ruf 2600
Lit.: E. Hülmbauer, Bestandskatalog der Österr. Galerie des 19. Jhdts., Bd. 1 (Wien 1992), S. 73f. m. Abb.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Franz BARBARINI
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 16.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 16.11.2010 |
- 1999 Rêve de Jeunesse, Weingut Pöckl, Burgenland, Magnum
- Röhre nach Crookes mit fluoreszierendem Bouquet
- Arnold Clementschitsch *