Lot Nr. 3

ANGELICO, Fra Giovanni, da Fiesole

ANGELICO, Fra Giovanni, da Fiesole - Weihnachtsauktion

(Vicchio di Mugello 1387 - 1455 Rom) Nachfolger 6 Altar-Tafelbilder "Musizierende Engel" Öl auf spitzovalen Holztafeln, mit Goldgrund, teilweise blattvergoldet, je ca. 65 x 23 cm, teils krakeliert sowie partielle Farbfehlstellen Ruf 4000

Die Darstellungen sind Nachahmungen aus der Serie der zwölf Engel vom Florentiner Madonnen-Tabernakel, gestiftet von der Zunft der Leinenweber, vom Jahr 1433. Die originalen Gemälde befinden sich in Florenz, Museo di San Marco. Lit.: J. u. M. Guillaud, G. Bonsanti, Fra Angelico, Das Licht der Seele, 2. Auflage, Stuttgart, 1988, S. 78 - 87 mit Abb.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

16.11.2010 - 14:00

EUR 9.375,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Datum: 16.11.2010 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 16.11.2010