Lot Nr. 197

Hans Hoffmann

(1530-1591/92) Kuckuck und Blauralle, Gouachen auf Papier, entlang ihrer Umrisse ausgeschnitten und auf zeitlich nahestehendes, gröberes Papier kollagiert, Blauralle von fremder Hand bezeichnet "Hondecoeter.", 16 x 20 cm und 15,5 x 20 cm, nummeriert 22 u.24, Passep., o. R., (2), (Sch)

Provenienz: Düsseldorf, Privatsammlung. Gutachten von Dr. Rainer Stüwe, Heidelberg, vom 23. Mai 2001 vorhanden. Wie Dr. Rainer Stüwe in seinem Gutachten bemerkt, handelt es sich bei den beiden Gouachen um hervorragende Werke aus der späten Nürnberger Phase des Prager Hofmalers Hans Hoffmann(um 1550-1592). Die auf Papier gemalten Vögel wurden entlang ihrer Umrisse ausgeschnitten und auf zeitlich nahes, jedoch gröberes Papier aufgeklebt. Für einen stilistischen Vergleich sind die von Hans Hoffmann signierten Blätter mit Tierdarstellungen, wie z. B. die Bilder eines Frosches, eines Pirols, Kronenkranichs, Buchfinks oder eines Pfaues heranzuziehen (Stüwe 1997, S. 66-99, Kat. Nr. 70-76). Übereinstimmend bei diesen Blättern und unseren beiden Vogelbildern sind eine äußerst detaillierte Strichführung und Farbwahl, gepaart mit einer gewissen Starre der Darstellung. Gleichzeitig ist ein äußerst lebendiger Blick der Vögel festzustellen. Die Kombination zwischen starrer Position und lebendigem Blick ist charakteristisch für Hoffmanns Tierbilder der Jahre von etwa 1580-1585, also vor seinem Aufenthalt am Prager Kaiserhof. Typisch für diese Zeit in Hoffmanns Werk ist ebenso die atmosphärische Schattierung, mit der die Vogelkrallen mit dem Untergrund verbunden sind. In seiner Zeit als Prager Hofmaler des Kaisers Rudolf II. entwickelte Hans Hoffmann eine delikate, oft mit Gold gehöhte Maltechnik, von der in den vorliegenden Vogelbildern noch nichts zu spüren ist. Literatur: Rainer Stüwe, Dürer in Kopie - Die Gemälde und Graphiken der Nürnberger Dürer-Kopisten des 16. und 17. Jahrhunderts, Heidelberg 1997, S. 66-99, Kat. Nr. 70-76.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.11.2010 - 16:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Hans Hoffmann

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2010 - 16:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2010