Lot Nr. 117

Othmar Brioschi

(Wien 1854-1912 Rom) Im Park der Villa d'Este, unten rechts signiert u. bezeichnet Brioschi Roma., Bleistift auf Papier, 33 x 49,5 cm, Passep.,gerahmt, (Sch)

Provenienz: laut handschriftlichem Vermerk auf der Rückseite des Passepartouts "Galeria Carlo Virgilio/ Roma / Viale di Lupa 1988, danach deutsche Privatsammlung. Othmar Brioschi war Mitglied des Wiener Künstlerhauses und Professor an der Accademia di San Luca. Er schuf vornehmlich effekt- und stimmungsvolle Landschaften, insbesondere von der Umgebung Roms. Er studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule in Wien bei L. Quaglio, ab 1874 an der Akademie bei Ludwig von Löfftz und bei Gustav Schönleber in München. Bis 1882 lernte er an der Spezialschule für Landschaftsmalerei bei E. Peithner von Lichtenfels in Wien. Nach einem zweijährigen Stipendium in Rom übersiedelte er 1884 in die Stadt am Tiber, wo er bis zu seinem Tod tätig war.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.11.2010 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

Othmar Brioschi

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2010 - 16:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2010