Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 62

Giovanni Battista Franco

Giovanni Battista Franco - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen

(1498-1561) zugeschrieben/attributed Ignudo (nach dem Fresko von Michelangelo in der Sixtinischen Kapelle), links oben in alter Schrift bezeichnet "M. Angelo. B.", Rötel auf Papier, 37,5 x 21,3 cm, alt aufgezogen, untere linke Ecke sowie ein Teil der rechte Ecke fehlen, teilweise eingerissen, ergänzt, gebräunt, stockfleckig, Passep., o. R., (Sch)

Literatur: Anne Varick Lauder, "Absorption and Interpretation: Michelangelo through the eyes of a Venetian follower, Battista Franco", in: Reactions to the Master: Michelangelo's Effect on Art and Artists in the Sixteenth Century, hrsg. von F. Ames-Lewis

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.11.2010 - 16:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

Giovanni Battista Franco

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Datum: 04.11.2010 - 16:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2010