Lot Nr. 41

Wenzel Hollar

(Prag 1607-1677 London) Paar Radierungen, 1. Der blinde Maulwurf, in der Platte signiert und datiert W. Hollar fecit 1646, 7 x 13 cm, knapp außerhalb der Plattenkanten beschnitten, verso der Sammlerstempel Jan Weger (nicht in Lugt), 2. Der Eber (nach Lucas Cranach), in der Platte bezeichnet L. Cranach delin., signiert W. Hollar fecit, 9,8 x 13,3 cm, schmales Rändchen, minimal gebräunt, etwas stockfleckig, o. Passep., o. R., (2), (Sch)

Provenienz: verso der Sammlerstempl Jan Weger (nicht in Lugt), Stempel Fürstlich Waldburg-Wolfegg'sches Kupferstichkabinett, Stempel Dr. O. Mascha, Wien (Lugt 1903).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.11.2010 - 16:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-

Wenzel Hollar

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2010 - 16:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2010