Lot Nr. 30

Salvator Rosa

(Neapel 1615-1673 Rom) Der Genius des Salvator Rosa, Radierung, auf der Plakette am rechten unteren Rand bezeichnet und signiert "Ingenuus, Liber, Pictor, Succensor, et Aequus, Spretor Opum, Mortusque. hic meus est Genius/ Salvator Rosa", 46 x 27,2 cm, linke untere Ecke restauriert, gebräunt, stockfleckig, Ränder bestoßen, Passep., o. R., Beigabe: Valentin Lefebvre (Brüssel um 1642-1680) Madonna des Hauses Pesaro (nach Tizian), Radierung, in der Platte signiert und bezeichnet "V. Lefebvre del. et sculp./ J. Van Campen Formis Venetys", 55 x 30,8 cm, verso im Passepartout fixiert, vertikaler Mittelbug geglättet, o. R., (2), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.11.2010 - 16:00

EUR 813,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

Salvator Rosa

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2010 - 16:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2010