Lot Nr. 27

Agostino Carracci

Agostino Carracci - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen

(Bologna 1557-1602 Parma) Dem Hl. Hieronymus erscheint die Jungfrau Maria (nach Tintoretto), Radierung, im Buch am linken unteren Rand bezeichnet und datiert Iacobi Tintoreti ill. pict.Ä...Ü Augustinus Carracius...1588, 42 x 30 cm, knapp außerhalb der Plattenkanten beschnitten, Wz Monogramm HBP, etwas knitterfaltig, leicht gebräunt, Quetschfalte am rechten Bildrand über dem Baum, Bartsch 76 IV (von V), o. Passep., o. R., (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.11.2010 - 16:00

EUR 813,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Agostino Carracci

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Datum: 04.11.2010 - 16:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2010