Lot Nr. 26

Meister mit dem Würfel

Meister mit dem Würfel - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen

(Italien 16. Jhdt.) Siebzehn Kupferstiche aus der Serie "Die Fabel der Psyche", teilweise bezeichnet Ant. Sal. exc., knapp an den Einfassungslinien beschnitten, auf Unterlage fixiert und dort am oberen Rand Marc Antonio Raimondi zugeschr., o. R., 1. Das Volk erweist Psyche göttliche Ehrerbietung, 20 x 23 cm, Knickfalte am unteren Rand, Bartsch/ Strauss 40, 2. Die zwei Schwestern von Psyche werden an Könige verheiratet, Psyche wird einem König vorgestellt, 20 x 23 cm, gebräunt, Bartsch/ Strauss 41,3. Psyches Vater befragt das Orakel, 20,1 x 22,7 cm, Bartsch/ Strauss 42, 4. Psyche wird auf einen verlassenen Berg gebracht, 20 x 23 cm, l. fleckig, Bartsch/ Strauss 43, 5. Cupido flieht vor Psyche, 20 x 23,2 cm, fleckig, Bartsch/ Strauss 52, 6. Venus beschwert sich bei Jupiter, 19,6 x 23 cm, l. fleckig, Bartsch/ Strauss 56, 7. Ceres verweigert Psyche jegliche Hilfe, 19,7 x 23 cm, Bartsch/ Strauss 57, 8. Juno schickt Psyche fort, 20,2 x 23,5 cm, fleckig, Bartsch/ Strauss 58, 9. Venus befiehlt Psyche einen Haufen Korn zu sieben, 19,7 x 23 cm, fleckig, Bartsch/ Strauss 60, 10. Psyche sucht nach der Goldenen Wolle, 19,8 x 23,2 cm, am oberen Rand kleiner Riss, Bartsch/ Strauss 61, 11. Psyche bricht in die Unterwelt auf, 20,4 x 23,2 cm, fleckig, Bartsch/ Strauss 62, 12. Psyche besteigt Charons Barke, 19,7 x 22,4 cm, Bartsch/ Strauss 63, 13. Psyche betritt die Unterwelt, 19,5 x 22,7 cm, fleckig, gebräunt, Bartsch/ Strauss 64,14. Psyche öffnet die verhängnisvolle Dose, 19,7 x 23 cm, Bartsch/ Strauss 66, 15. Cupido bittet Jupiter um Gnade für Psyche, 20,2 x 23,2 cm, Bartsch/ Strauss 67, 16. Venus und Cupido bringen ihren Grund vor Jupiter und den anderen Göttern vor, 20 x 23 cm, am oberen Rand gebräunt, Bartsch/ Strauss 68, 17. Die Götter feiern die Heirat von Psyche und Cupido, 19,7 x 23 cm, fleckig, Bartsch/ Strauss 69, (17), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.11.2010 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-

Meister mit dem Würfel

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 04.11.2010 - 16:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2010