Lot Nr. 24

Aegidius Sadeler II

Aegidius Sadeler II - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen

(Antwerpen 1570-1629 Prag) Die Jungfrau mit dem Jesuskind in weiter Landschaft (nach Albrecht Dürer), Kupferstich, in der Platte bezeichnet "Albertus Durer Almanus Inventor S. C. M. Sculptor Aegid. Sadeler sculpsit", 33,5x 24 cm, Bartsch 75, knapp an der Einfassungslinie beschnitten, mit vollem Schriftrand, Wz Wappenschild mit Traube, stockfleckig, auf Unterlage leicht fixiert, o. Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: verso Stempel Kunsthalle Bremen und Duplette der Kunsthalle Bremen.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.11.2010 - 16:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-

Aegidius Sadeler II

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Datum: 04.11.2010 - 16:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2010