Karl Truppe
(Radsberg 1887-1959 Klagenfurt) Akt eines Kindes auf einem weißen Tuch sitzend mit Kaninchen, signiert, datiert Truppe 1941, Öl auf Karton, 33x 31 cm,gerahmt, (K)
Siehe in: Dr. Felix Zimmermann, 22. Exemplar, Wien 1942, Abb. "Verklärung" - Trilogie 3. Teil (im rechten Eck unten wurde auch dieses Motiv verwendet) Provenienz: Förderer Truppes in Deutschland - Familienbesitz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.10.2010 - 17:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
Karl Truppe
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.10.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.10. - 21.10.2010 |
- Romeo Enriquez*
- Zugeschrieben an Reinier de la Haye