Barocker Imperatoren Deckelbecher,
Silber, vergoldet, rund, Wandung und Steckdeckel mit jeweils drei getriebenen Imperatorenbüsten, floraler Dekor, Kugelknauf mit Wappengravur, drei Kugelfüße, Boden mit späterer Widmungsgravur, Höhe 23,5 cm, Gewicht 638 g, Meisterzeichen IL, unidentifizierte Stadtmarke, 2. Hälfte 17. Jh., (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |