Lot Nr. 804

Augsburger Henkelschale,

Silber, teilweise vergoldet, oval fassoniert, Zentrum mit getriebener Darstellung eines Soldaten im Kampf mit einem Türken, zwei Volutenhenkel, 18,5 x 20 cm, Gewicht 179 g, Meisterzeichen HG = Balthasar Haydt (Seling 1534), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen um 1650, (Lu)

Hervorragend gearbeitete Augsburger Weinprobierschale des bekannten Meisters Balthasar Haydt (Meister um 1645 bis 1680). Von Haydt befindet sich eine Anzahl von Weinprobierschalen u. a. im Historischen Museum Moskau, sowie in der Esterhazy Stiftung Burg Forchtenstein.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.10.2010 - 15:00

EUR 4.000,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.800,-

Augsburger Henkelschale,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 15:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010