Italienische Spiegelaufsatzkommode,
Rom 18. Jh., Typus a deux corps, umseitig geschweifter Weichholzkorpus mit über Eck in Volutenform gestellten Lisenen, profilierter hochgezogener Kranz, palisanderfurniert, mit Buchsbaumholz in Feld- und Bandwerkform marketiert bzw. konturiert, Kommode mit zwei Laden, Aufsatz mit zwei gegenfurnierten Spiegeltüren und zwei Aussenladen, tw. feuervergoldete Bronzevasenund -schuhe, ca. 230 x 120 x 55 cm, innen überall stoffaustapeziert, gepflegter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |