Jan Wyck
(Haarlem um 1640- 1700 Morlake)
Eine Wildschweinjagd, Öl auf Leinwand, 91 x 122 cm, gerahmt,
W. Bernt schreibt über die Gemälde des Jan Wyck: "In seinen weiten hügeligen Landschaften spielt die gute Staffage - meist Jäger zu Pferd, viele Hunde und gehetztes Wild - eine wesentliche Rolle, fügt sich aber trotzdem gut ein. Die Tiere sind genau in der Zeichnung und lebendig in der Bewegung...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 23.000,-
Jan Wyck
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |