Lot Nr. 646

Johann Heinrich Tischbein d. Ä.

gen. "Kasseler Tischbein" (Haina 1722-1789 Kassel)
Zwei Porträts von Amalie Tischbein, der Tochter des Künstlers, rückseitig signiert bzw. monogrammiert und datiert: H. Tischbein/ Pinx 1759 bzw. HT Pinx/1764, Pastelle auf Papier, je 41 x 34 cm, gerahmt,

Provenienz: ehemals im Besitz der hessischen ritterschaftlichen Familie der Freiherren Wolff von Gudenberg; Süddeutsche Privatsammlung.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010