Johann Heinrich Tischbein d. Ä.
gen. "Kasseler Tischbein" (Haina 1722-1789 Kassel)
Zwei Porträts von Amalie Tischbein, der Tochter des Künstlers, rückseitig signiert bzw. monogrammiert und datiert: H. Tischbein/ Pinx 1759 bzw. HT Pinx/1764, Pastelle auf Papier, je 41 x 34 cm, gerahmt,
Provenienz: ehemals im Besitz der hessischen ritterschaftlichen Familie der Freiherren Wolff von Gudenberg; Süddeutsche Privatsammlung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |