Egbert Lievensz. van der Poel
(Delft 1621-1664 Rotterdam)
Bauern versuchen, ein brennendes Dorf zu löschen, Öl auf Holz, 36 x 44 cm, gerahmt,
Egbert van der Poel war bekannt für seine Darstellungen der Pulverexplosion von Delft, gestaltete aber häufig auch Feuersbrünste und Plünderungsszenen mit kräftig beleuchteter Staffage.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 8.500,- bis EUR 12.500,-
Egbert Lievensz. van der Poel
(Delft 1621-1664 Rotterdam)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |