Agostino Tassi (Rom um 1580-1644) zugeschrieben
Bewaldete Landschaft mit der Rast der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten, Öl auf Holz, 22,5 x 29,5 cm, nicht gerahmt,
Provenienz: aus österreichischem Adelsbesitz. Rückseitig ein Ausschnitt aus einem italienischen Auktionskatalog von 1942 mit Zuschreibung an Paul Bril.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |