Lot Nr. 567

Giovanni Battista Moretti

(Bologna 1700-1761 Venedig)
Ein Architekturcapriccio, Öl auf Leinwand, 120 x 144 cm, gerahmt,

Giovanni Battista Moretti, der aus Bologna nach Venedig kam, profilierte sich als Maler von Dekorationen und Veduten. Der vorliegende Architekturprospekt zeigt eine dreischiffige, von korinthischen Säulen getragene Halle mit Kreuzgewölbe. Sie ist in leuchtendes Weiß getaucht und vereint die wichtigsten Elemente italienischer Renaissancebaukunst: Bogenstellung mit Attika und kielbogenartige Dachkonstruktion. Vorbereitet durch die im Dunkel bleibenden Seitenbauten, bietet sich dem Betrachter eine idealisierte Perspektivansicht, die einen Ausblick auf einen See oder Meeresarm freigibt. Ein vergleichbares Gemälde Morettis wurde bei Sotheby's, London, am 27.05.2004 versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Giovanni Battista Moretti

(Bologna 1700-1761 Venedig)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010