Lot Nr. 558

August Querfurt

August Querfurt - Alte Meister

(Wolfenbüttel 1698-1761 Wien)
Ein Reitergefecht, Öl auf Leinwand, 42 x 58,5 cm, gerahmt,

Wir danken Herrn Professor Giancarlo Sestieri, Rom, für seine Identifizierung des Künstlers. Nach der Ausbildung bei seinem Vater, dem Landschafts- und Tiermaler Tobias Querfurt, ging Querfurt in die RugendasWerkstatt nach Augsburg. In der Auseinandersetzung mit den Arbeiten Wouwermans fand er zu seinem eigenen Stil. Mit seinen Schlachtenbildern hatte Querfurt großen Erfolg bei den fürstlichen Sammlern seiner Zeit.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

August Querfurt

(Wolfenbüttel 1698-1761 Wien)

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010