Lot Nr. 558

August Querfurt

(Wolfenbüttel 1698-1761 Wien)
Ein Reitergefecht, Öl auf Leinwand, 42 x 58,5 cm, gerahmt,

Wir danken Herrn Professor Giancarlo Sestieri, Rom, für seine Identifizierung des Künstlers. Nach der Ausbildung bei seinem Vater, dem Landschafts- und Tiermaler Tobias Querfurt, ging Querfurt in die RugendasWerkstatt nach Augsburg. In der Auseinandersetzung mit den Arbeiten Wouwermans fand er zu seinem eigenen Stil. Mit seinen Schlachtenbildern hatte Querfurt großen Erfolg bei den fürstlichen Sammlern seiner Zeit.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

August Querfurt

(Wolfenbüttel 1698-1761 Wien)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010