Lot Nr. 557

Jan van de Vinne I, gen. Jean de Nageoires

(Haarlem 1663-1721)
Ein Kavalleriegefecht zwischen christlichen und osmanischen Soldaten, signiert unten links: J. van d. Vinne, Öl auf Leinwand, 62 x 102 cm, gerahmt,

Provenienz: Privatsammlung, Wien.

Jan van de Vinne, Mitglied einer in Haarlem tätigen Künstlerfamilie, war Schüler Jan van Huchtenburghs. Wie dieser schuf er zahlreiche Gefechtsszenen, die sich am Vorbild des Meisters und an den Werken von Dirk Maes orientierten. Viele seiner Gemälde werden heute dem bekannteren Huchtenburgh zugeschrieben.

Provenienz: Privatsammlung, Wien. Jan van de Vinne, Mitglied einer in Haarlem tätigen Künstlerfamilie, war Schüler Jan van Huchtenburghs. Wie dieser schuf er zahlreiche Gefechtsszenen, die sich am Vorbild des Meisters und an den Werken von Dirk Maes or

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

(Haarlem 1663-1721)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010