Lot Nr. 529

Caspar de Crayer

(Antwerpen 1584 - 1669 Gent)
Der dornengekrönte Christus, Öl auf Leinwand, 98 x77 cm, gerahmt, gerahmt,

Caspar de Crayer war wahrscheinlich der bedeutendste Kirchenmaler seiner Zeit. Nur selten hat er profane Gegenstände und Porträts gemalt. Daher schon kommt diesem qualitätvollen suggestiven Bildnis des Erlösers eine hohe Bedeutung zu. De Crayer studierte die Vorbilder der italienischen Renaissance, deren Einfluß ebenso wie jener seines Kollegen Rubens in diesem Bild spürbar ist. Thieme-Becker schreibt, daß Crayer an der Fülle seiner Werke Rubens kaum nachstehe,'ohne daß er so tüchtige Hilfskräfte heranziehen konnte wie dieser'

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 24.000,-

Caspar de Crayer

(Antwerpen 1584 - 1669 Gent)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010