Lot Nr. 523

Georg Heinrich Hergenröder

(Darmstadt 1736-um 1794 Offenbach/Main)
Ein Paar Grottenbilder mit eleganter Figurenstaffage, eines signiert und (schlecht lesbar) datiert: GH Hergenröder 17.., Öl auf Holz, je 33 x 25,5 cm, gerahmt,

Hergenröder, der in Offenbach eine Zeichenschule betrieb, hatte sich auf Grottenbilder dieser Art spezialisiert und war mit ihnen sehr erfolgreich. Bei "Thieme-Becker" heißt es: "Seine Bilder, stets kleinen Formats, stellen mit Vorliebe Höhlen und Gewölbe dar, die reich mit figürlicher Staffage belebt sind, im Geschmack des Malers Cuylenburg; Soldaten, Räuber, Schatzgräber, aber auch badende Nymphen oder Statuen sind in phantastischer Umgebung dargestellt...". Hergenröders Bilder fanden Eingang in die Museen von Dessau, Frankfurt/Main und Kassel.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Georg Heinrich Hergenröder

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010