Norbert van Bloemen
(Antwerpen 1670-1746 Amsterdam)
Eine fröhliche Gesellschaft, monogrammiert unten links: NoVB, Öl auf Leinwand, 55 x 64 cm, gerahmt,
Walter Bernt schreibt über Norbert van Bloemen: "Seine Themen sind hauptsächlich Landleute beim Spiel und Trinken im Freien oder Marktszenen. Die meisten seiner Bilder stammen wohl aus seiner italienischen Zeit. Er war eine eigene Malerpersönlichkeit und sein Werk ist mit dem seiner Brüder nicht zu verwechseln.. .". Der größte Teil seines Oeuvres befindet sich in der Eremitage, St. Petersburg, und im Amsterdamer Rijksmuseum.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Norbert van Bloemen
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |