Ciro Ferri
(Rom 1633 - 1689)
Madonna mit Kind und der heiligen Martina, Öl auf Leinwand, 75 x 67 cm, gerahmt
Das Gemälde wird von Maria Cristina Paoluzzi in ihrer demnächst erscheinenden Monographie über Ciro Ferri als eigenhändiges Werk des Künstlers veröffentlicht. Ciro Ferri war Schüler von Pietro da Cortona und ließ sich für dieses Werk von einem Gemälde seines Meisters inspirieren, das sich in der Kirche Santa Maria in Vallicella in Rom befindet und nur geringfügige Unterschiede zu unserem Bild aufweist. Das vorliegende Gemälde weist unverkennbare stilistische Merkmale des Malers Ciro Ferri auf.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Ciro Ferri
(Rom 1633 - 1689)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |