Lot Nr. 508

Ciro Ferri

(Rom 1633 - 1689)
Madonna mit Kind und der heiligen Martina, Öl auf Leinwand, 75 x 67 cm, gerahmt

Das Gemälde wird von Maria Cristina Paoluzzi in ihrer demnächst erscheinenden Monographie über Ciro Ferri als eigenhändiges Werk des Künstlers veröffentlicht. Ciro Ferri war Schüler von Pietro da Cortona und ließ sich für dieses Werk von einem Gemälde seines Meisters inspirieren, das sich in der Kirche Santa Maria in Vallicella in Rom befindet und nur geringfügige Unterschiede zu unserem Bild aufweist. Das vorliegende Gemälde weist unverkennbare stilistische Merkmale des Malers Ciro Ferri auf.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Ciro Ferri

(Rom 1633 - 1689)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010