Lot Nr. 504

Leonardo da Vinci (Vinci presso Empoli 1452 - 1519 presso Amboise) Nachahmer des 16. oder 17. Jahrhunderts

La Gioconda, qualitätvolle Wiederholung nach dem Gemälde im Louvre, Paris, Öl auf Lein- wand, 77 x 50,5 cm, gerahmt

Die Gioconda oder Mona Lisa ist das einzige Porträt Leonardos, dessen Eigenhändigkeit nie ernstlich zur Diskussion gestanden ist; Wiederholungen der Mona Lisa vor 1800 sind selten, insbesondere im Vergleich mit den zahlreichen Kopien nach anderen berühmten Werken der italienischen Renaissance, etwa nach Raffael oder Michelangelo. Die wohl einzig mögliche Erklärung dafür dürfte in dem Umstand liegen, dass die Mona Lisa direkt von der Hand Leonardos in die Sammlung König Francois I. von Frankreich gelangte und nach diesem Zeitpunkt nicht allgemein zugänglich war. Erst im Jahr 1800, nach der Umwandlung des Louvre in eine öffentliches Museum und die Stiftung der Mona Lisa an den Louvre, war es der Öffentlichkeit möglich, das Gemälde zu sehen und zu studieren. Jedoch erst 1911, nach dem sensationellen Diebstahl der Gioconda und deren zweijährigem Verschwinden, stieg der Ruhm des Gemäldes in schwindelnde Höhen. Das vorliegende Gemälde, das Professor Mairinger aufgrund einer technologischen Untersuchung in das 17. jahrhundert datiert, ist also zu einer Zeit entstanden, als das Bild nur wenigen Privilegierte zugänglich war. Es stammt zweifellos von der Hand eines Meisters.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

EUR 67.400,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010