Francesco Zuccarelli
(Pitigliano 1702 - 1778 Firenze) zugeschrieben/attribuito
Gebirgige Flußlandschaft mit Figuren, paesaggio roccioso con figure; Flußlandschaft mit Reitern, paesaggio con fiume e cavalieri, Pendants, Öl auf Leinwand, je 47 x 76 cm, Pendants,
Die beiden Gemälde sind eng verwandt mit dem Landschaftspaar von Zuccarelli, la coppiaè da confrontare con la coppia da(abgebildet bei) Federico Spadotto, Francesco Zuccarelli, 207, S.68,69
Provenienz: ehem./ già Sammlung /collezione Dr. Leopold Löhner, Steiermark/ Österreich
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Francesco Zuccarelli
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-