Lot Nr. 464

Jacques Blanchard

Jacques Blanchard - Alte Meister

(Pairs 1600-1638),
Madonna mit Kind, Öl auf Leinwand, 70 x 60 cm, gerahmt,

Dieses qualitätsvolle Gemälde stammt aus der frühen Schaffensphase Jacques Blanchards, bevor dieser Paris verlassen und seine Ausbildung in Bologna begonnen hatte. Das Département des Arts graphiques, Musee du Louvre, Paris, verwahrt eine vergleichbare Zeichnung Blanchards (INV 23766, recto)

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.10.2010 - 18:00

EUR 11.250,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Jacques Blanchard

(Pairs 1600-1638),

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010