Lot Nr. 460

Luca Antonio Busatti alias il Maestro della Incredulità di San Tommaso

(tätig in Italien vom Ende des 15. bis Anfang des 16. Jahrhunderts)
Madonna mit Kind, Öl auf Leinwand, 70 x 55 cm, schöner, alter, vergoldeter Rahmen;

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung; ; Versteigerung Dorotheum 29. September 2004, Los 38

Gutachten: Wir danken Dr. Everett Fahy, The Metropolitan Museum of Art, New York für den Hinweis auf Luca Antonio Busatti alias il Maestro della Incredulità di San Tommaso. Dr. Fahy schreibt:'This may be the same picture as the one formerly in the Sedelmeyer collection published by Anchise Tempesti,'Il Maestro veneto dell'Incredulità di San Tommaso', Antichità Viva 23'(March-April 1974), p.17, fig.12' (Das Schreiben Dr. Fahys wurde dem Käufer des Gemäldes in der Auktion des Dorotheums am 29 September 2004 ausgefolgt und ist verorengegangen. Es ist im Katalog von 2004 aufgeführt.

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung; ; Versteigerung Dorotheum 29. September 2004, Los 38; Gutachten: Wir danken Dr. Everett Fahy, The Metropolitan Museum of Art, New York für den Hinweis auf Luca Antonio Busatti alias il Maestro della Incredulità d

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

EUR 24.700,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010