Lot Nr. 407 #

Cornelis Kick

(Amsterdam 1634-1681)
Ein Blumengebinde mit einer Sonnenblume und Früchten, Öl auf Leinwand, 110,2 x 91,4 cm, gerahmt,

Provenienz: ehemals in der Sammlung der Fürsten Reuss J. L., Schloss Osterstein, Gera/Thüringen.

Wir danken Herrn Drs. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für die Identifizierung des Künstlers.

Im "Lexikon der holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert" heißt es über Cornelis Kick: "Die Blumenund Früchtestillleben des Cornelis Kick sind von der Kunst des Jan Davidsz. de Heem beeinflusst. Im Unterschied zu de Heem verzichtet Kick aber, wie viele Maler des letzten Drittels des 17. Jahrhunderts, in seinen Blumenstillleben auf das Motiv der Tulpen. Statt dessen bevorzugt er die Mohnblume.... Als typisch für Cornelis Kick kann die Darstellung von Vorder- und Rückseite eines Bilddetails gelten...".

Provenienz: ehemals in der Sammlung der Fürsten Reuss J. L., Schloss Osterstein, Gera/Thüringen. Wir danken Herrn Drs. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für die Identifizierung des Künstlers. Im "Lexikon der holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhund

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-

Cornelis Kick

(Amsterdam 1634-1681)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010