Simon de Vos
(Antwerpen 1603-1676)
Bacchanal in einer Grotte, Öl auf Holz, 53,5 x 78,5 cm, gerahmt,
Provenienz Belgische Privatsammlung.
Eine zweite leicht variierte Fassung dieser Komposition wurde bei Sotheby's, Amsterdam, am 01.12.2009 als Lot 19 versteigert. - Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein charakteristisches und qualitätvolles Werk von Simon de Vos, der ein Schüler des Bildnis- und Historienmalers Cornelis de Vos gewesen war. Seine farbenprächtigen Genrebilder, die zum Besten des flämischen Barock zu zählen sind, sind ohne den Einfluß von Rubens nicht denkbar. 1620 wurde der Maler Meister in der Antwerpener St. Lukasgilde. Simon de Vos war ein überaus erfolgreicher Künstler, dem es gelang, seine Werke über Kunsthändler in Antwerpen und Sevilla nach ganz Europa zu verkaufen.
Provenienz Belgische Privatsammlung. Eine zweite leicht variierte Fassung dieser Komposition wurde bei Sotheby's, Amsterdam, am 01.12.2009 als Lot 19 versteigert. - Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein charakteristisches und qualität
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 44.220,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Simon de Vos
(Antwerpen 1603-1676)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |