Lot Nr. 391

Simon de Vos

(Antwerpen 1603-1676)
Bacchanal in einer Grotte, Öl auf Holz, 53,5 x 78,5 cm, gerahmt,

Provenienz Belgische Privatsammlung.

Eine zweite leicht variierte Fassung dieser Komposition wurde bei Sotheby's, Amsterdam, am 01.12.2009 als Lot 19 versteigert. - Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein charakteristisches und qualitätvolles Werk von Simon de Vos, der ein Schüler des Bildnis- und Historienmalers Cornelis de Vos gewesen war. Seine farbenprächtigen Genrebilder, die zum Besten des flämischen Barock zu zählen sind, sind ohne den Einfluß von Rubens nicht denkbar. 1620 wurde der Maler Meister in der Antwerpener St. Lukasgilde. Simon de Vos war ein überaus erfolgreicher Künstler, dem es gelang, seine Werke über Kunsthändler in Antwerpen und Sevilla nach ganz Europa zu verkaufen.

Provenienz Belgische Privatsammlung. Eine zweite leicht variierte Fassung dieser Komposition wurde bei Sotheby's, Amsterdam, am 01.12.2009 als Lot 19 versteigert. - Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein charakteristisches und qualität

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

EUR 44.220,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Simon de Vos

(Antwerpen 1603-1676)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010