Anthonie Jansz. van der Croos
(Den Haag 1606-1662)
Eine Dünenlandschaft vor einer Stadt, Öl auf Holz, 47 x 63 cm, gerahmt,
A. J. Croos, der bis auf einen kurzen Aufenthalt in Alkmaar (1649/51), in Den Haag lebte, schuf viele Ansichten von seiner Vaterstadt und ihrer Umgebung. Im vorliegenden Gemälde ist seine Handschrift deutlich akzentuiert: die Modellierung des Vordergrunds durch Licht und Schatten, das feinverzweigte Blattwerk des Baums und der die Komposition staffelnde Kirchturm am Horizont. Die Figuren sind virtuos gezeichnet, der Raum von beachtlicher Tiefenerstreckung. Van der Croos ging vermutlich bei Moyses van Uyttenbroeck in die Lehre; er gehörte zu den profiliertesten Nachfolgern Jan van Goyens.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Anthonie Jansz. van der Croos
(Den Haag 1606-1662)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |