Anton Mirou
(Frankenthal vor 1586-nach 1661 Wetzlar)
Bewaldete Landschaft mit einem Bauernpaar auf dem Weg zum Markt und einem Ziegenhirten, Öl auf Holz, 36,8 x 58 cm, gerahmt,
Der zur Frankenthaler Schule gehörende Mirou schuf baumbestandene Landschaften, die sich an G. van Coninxloo und Jan Brueghel I orientieren. Als sein Lehrer gilt Pieter Schoubroeck.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Anton Mirou
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |