Lot Nr. 355

Benedetto Caliari

(Verona 1538 - 1598) zugeschrieben
Bildnis eines Mädchens mit einem Hündchen; ritratto di giovinetta con un cagnolino, Öl auf Leinwand, 100 x 79 cm, prachtvoller, geschnitzter, vergoldeter Rahmen um 1600.

Gutachten: 'Prof. Maurizio Marini, 4. August 2010
Von dem vorliegenden Gemälde gibt es eine Version in der Sammlung Thyssen, die verschiedentlich Paolo Veronese zugeschrieben wurde, aber wahrscheinlich ein Werk von dessen Bruder Benedetto Caliari ist. Bei dem vorliegenden Bildnis handelt es sich nach Prof. Maurizio Marini um eine Gemeinschaftsarbeit von Paolo Veronese, der den Gesamtentwurf (l'impostazione generale) konzipierte sowie Gesicht und Hände malte und seinem Bruder Benedetto Caliari, der den Rest schuf. Dasselbe gilt nach Marini auf für die Version in der Sammlung Thyssen, Madrid.(siehe Gutachten).. Benedetto Caliari war Mitarbeiter seines Bruderes Paolo bis zu dessen Tod.

Literatur: Vgl./cfr. Rizzoli, Classici dell'Arte, Veronese,1981, Nr.298, Abb.)

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Benedetto Caliari

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010