Lot Nr. 345 #

Monogrammist IS

(Holländischer Meister, vor 1633-1658)
Bildnis einer alten Frau im pelzverbrämten Gewand, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, 56 x 41 cm, gerahmt,

Wir danken Frau Dr. Ronny Baer, Museum of Fine Arts, Boston, für die Identifizierung des Künstlers (persönliche Mitteilung vom 14.07.2010). Der Monogrammist IS ist einer der rätselhaftesten und bedeutendsten Künstler des Rembrandt-Kreises. Seine Identität konnte bis heute nicht geklärt werden. Th. von Frimmel hatte erstmals zu Beginn des 20. Jahrhunderts eine Gruppe von Gemälden zusammengestellt, die er unter dem Namen IS, nach einigen monogrammierten Gemälden, publizierte (Vom Monogrammisten IS, in: Blätter für Gemäldekunde, I, 1904, S. 132f.). Das Oeuvre des Meisters umfasst nahezu ausschließlich Halbfigurenbilder alter Männer und Frauen, die er mit einer beeindruckenden Virtuosität darstellt (vgl. etwa die "Alte mit Turban" im Kunsthistorischen Museum, Wien). Gelegentlich versetzte der Monogrammist seine Protagonisten in Interieurs, die er mit Genreund Stilllebenelementen versetzte (vgl. das bei Sotheby's, London, am 26.04. 2001 als Lot 48 versteigerte Gemälde). Das bisher Gerard Dou und seinem Kreis zugeschriebene Gemälde ist eine wichtige Ergänzung zum Werkkorpus dieses geheimnisvollen Künstlers.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 45.000,-

Monogrammist IS

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010