Lot Nr. 344

Pietro Bellotti

(Volciano di Salò 1627 - 1700 Gargnano)
'Alte Philodophin, die sich über ein Buch beugt'; 'Vecchia Filosofa piegata su un Libro',Öl auf Leinwand, 73 x 54 cm, gerahmt,

Wir danken Prof. Luciano Anelli, Verfasser des Werksverzeichnisses über Pietro Bellotti, der das Bild auf Grund eines Photos als eigenhändig anerkannt und als 'sehr schön' bezeichnet hat. Eine weitere Fassung der Alten Philosophin, die Prof. Anelli in seiner Monograhie publizierte, befindet sich in Schloß Pommersfelden. Siamo grati al prof. Luciano Anelli, autore della monografia di Pietro Bellotti, per aver aver confeirmato il dipinto come opera autografa di Bellotti. Una versione simile è conservata nel castellodi Pommersfelden (vedi monografia)

Literatur: L. Anelli, Pietro Bellotti, Saggi di Alfredo Bonomi, Brescia: Grafo, 1996. Pietro Bellotti kam sehr früh nach Venedig, wo er Schüler von Forabosco wurde und vermutlich unter nordischen Einfluß begann, mit psychologi- schem Einfühlungsvermögen und minutiöser Genauigkeit Halbfigurenbilder von Volkstypen und Alten zu malen. Er brachte es auf diesem Gebiet zu großer Meisterschaft.
Condotto giovanissimo a Venezia, vi fu allievo di Forabosco e forse su influenze nordiche prese gusto con grande capacitá di immmedesi- mazione e precisione nel dipingere mezze figure di popolani e di vecchi.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-

Pietro Bellotti

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010