Lot Nr. 341

Giovanni Andrea Sirani

(Bologna 1610-1670)
Sibylle, Öl auf Leinwand, cm 90 x 71, gerahmt

Provenienz: europäische Privatsammlung

Das vorliegende Gemälde zeigt die gleiche Komposition wie das Bild im Kunsthistorischen Museum, Wien (91 x 74,5 cm), welches ursprünglich als Werk Guido Reni galt, dann jedoch von Denis Mahon Giovanni Andrea Sirani zugeschrieben wurde (vgl. Maestri della pittura del Seicento emiliano, Bologna 1959, Nr. 63 S. 143, Abb. 63). Das Gemälde aus dem Kunsthistorischen Museum, Wien, wurde 1780 in Rom für die kaiserlichen Sammlungen erworben und ist datierbar kurz nach 1640, ähnlich wie das Bild 'Rebekka am Brunnen' aus dem Palazzo Pitti, Florenz. Nach Meinung von Ferdinando Bologna (schriftliche Mitteilung, 14. November 1966), zeigt das vorliegende Gemälde eine höhere Qualität als das Wiener Bild ('una qualità ed una caratteristica di fattura di gran lunga superiori all'esemplare viennese) und ist daher nicht Sirani zuzuschreiben, sondern Guido Reni ('opera autografa e del più alto pregio'). Sirani war einer der treuesten Schüler Renis, ein geschickter Zeichner, wie die exakte Ausführung der Umrisse des vorliegenden Gemäldes zeigt. Die feste, plastisch hervorgehobene Modellierung und die brillanten, leuchtenden Farben verweisen auf Guido Renis Werke der 20er Jahre des 17. Jahrhunderts. Das Wiener Bild ist hingegen charakterisiert durch eine flüssigere und synthetischere Ausführung, nahe dem späten Stil des Meisters, fast 'abstrakt'.

Wir danken Dott. Emilio Negro, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Giovanni Andrea Sirani bestätig hat (schriftliche Mitteilung).

Provenienz: europäische Privatsammlung Das vorliegende Gemälde zeigt die gleiche Komposition wie das Bild im Kunsthistorischen Museum, Wien (91 x 74,5 cm), welches ursprünglich als Werk Guido Reni galt, dann jedoch von Denis Mahon Giovanni Andrea Siran

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

EUR 97.900,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Giovanni Andrea Sirani

(Bologna 1610-1670)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010